Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/14411/ privet

​Решение об оказании соцпомощи по оплате лечения и обследования за пределами округа стал принимать Финансово-расчетный центр

27 апреля 2017|09:22 100

Вопросы по оказанию мер соцподдержки на оплату стоимости лечения и медицинских обследований, которые не делаются на территории округа, а оказываются жителям НАО в лечебных организациях других субъектов переданы в ведение КУ НАО «Финансово-расчетный центр».

Ранее заявление на оплату лечения или обследования граждане подавали в Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, а его оплату получали от казенного учреждения. Таки образом, одно учреждение будет принимать решение, как об оплате лечения, так и о компенсации проезда к месту его получения. Это сделано для удобства граждан.

Социальна поддержка гражданам при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи и специализированной медпомощи при диагностике и лечении заболеваний, требующей использования специальных методов и сложных медицинских технологий оказывается на территории НАО с 2008 года. При этом пациентам, которые направляются на такое лечение или обследование за пределы НАО также компенсируются затраты на проезд.

В 2016 году транспортные расходы пациентов из НАО составили почти 64 млн рублей. За данным видом господдержки в профильный окружной департамент и ФРЦ пришли 4 тыс. 366 человек. С начала текущего года за компенсацией проезда обратились свыше 1 100 человек. Компенсация выплачена на 16,4 млн рублей.

Как правило, пациентов из НАО направляют в Архангельск, Санкт-Петербург или Москву для прохождения МРТ, компьютерной томографии, на операции по офтальмологии, онкологии и на другое специализированное обследования и лечение. В прошлом году социальную поддержку на оплату вышеназванных затрат получили 608 жителей округа на сумму 11,8 млн рублей. В этом году окружная казна оплатила лечение и обследования, проведенные за пределами региона 137 гражданам на сумму 4,8 млн. рублей.