Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/14883/ privet

​Подарок к 1 сентября получит каждый первоклассник НАО

14 июня 2017|11:06 172

Семь организаций подали заявки на участие в аукционе на поставку подарков первоклассникам Ненецкого округа. Победитель торгов станет известен в пятницу. В прошлом году им стал частный предприниматель из Архангельска. Первоначальная стоимость контракта, заявленная Комплексным центром социального обслуживания населения, составила более 1,5 млн. рублей. Средства выделены из бюджета Ненецкого округа, они предусмотрены в госпрограмме «Социальная поддержка граждан в НАО».

Согласно условиям торгов, подарки первоклассникам НАО прибудут в Нарьян-Мар до 4 августа. После проверки комплектации каждого набора они будут доставлены во все школы округа. В этом году по предварительным данным профильного департамента 1 сентября порог окружных школ перешагнут 730 первоклассников, подарки же формируют с учётом возможного увеличения их количества до 750.

Содержание традиционного подарочного набора, который 1 сентября получит каждый первоклассник Ненецкого округа, утвержден Департаментом образования, культуры и спорта НАО и с прошлого года не менялся.

Комплект будет состоять из 27 предметов. В подарок вошли: касса букв и цифр в кожаной обложке, бумага для акварели, кисти для рисования, акварель, доска для пластилина, подставка для книги, шариковые ручки четырех цветов, счетные палочки. Шестилеток порадует наборы цветных карандашей, пластилина, бархатной и цветной бумаги. Для лучшего запоминания первоклашкам подарят специальные веера с гласными и согласными буквами русского алфавита, а также с цифрами от 1 до 20. Вошел в подарочном пакете и флеш-накопитель для работы с компьютером. Важная часть подарка – «Азбука безопасности»: иллюстрированная книга с инструкциями поведения в критической ситуации на дороге, дома и на улице, а также постеры с символикой российского государства.

Ненецкий округ - единственный регион, где за счет бюджетных средств приобретаются школьные наборы для абсолютно всех первоклассников, независимо от уровня дохода их семей. Как правило, в субъектах комплектами со школьными принадлежностями обеспечиваются дети только из малообеспеченных семей.