Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/14934/ privet

​В ДК «Арктика» состоится чествование медработников

16 июня 2017|12:34 127

В преддверии Дня медицинского работника сегодня в 17.00 в ДК «Арктика» состоится торжественное мероприятие, где отметят лучших специалистов ведомственными и окружными наградами. В списках отличившихся - почти полсотни представителей медицинской отрасли. Поздравит с профессиональным праздником медработников губернатор округа Игорь Кошин.

Российские медики отмечают свой профессиональный праздник каждое третье воскресенье июня. В Ненецком округе трудятся почти две сотни врачей и более пятисот человек среднего медперсонала. Четверть медработников субъекта трудятся на селе. Обеспеченность медицинскими работниками в регионе выше среднероссийских показателей.

В 2016 году жителями округа осуществлено 535 364 посещения врача, из них на долю сельских жителей приходится 129 443 врачебных приема. При среднегодовом количестве населения в 43 888 человек каждый житель округа обратился к врачу почти 12 раз, сельский житель – 10. Врачами всех специальностей было осуществлено 25 039 посещений на дому, то есть почти к каждому второму жителю округа врач приходил домой.

Внимание и помощь медицине со стороны государства дали в субъекте ощутимые результаты. Сегодня средняя продолжительность жизни в НАО составляет 71 год, что существенно выше, чем на других северных территориях. По итогам диспансеризации прошлого года здоровыми признано 26,7 % обследованных. На протяжении ряда лет в Ненецком автономном округе сохранялся естественный прирост населения. По итогам 2016 года субъект вошел в пятерку регионов-лидеров по рождаемости наряду с Тывой, Чечней, Ингушетией и Дагестаном.

Также к профессиональному празднику приурочена встреча губернатора округа Игоря Кошина с медицинской общественностью. Врачи обсудят реализацию окружной программы по развитию здравоохранения. По мнению сторон, у здравоохранения округа еще много проблем, однако, слаженный коллектив способен преодолеть трудности и создать качественную и надежную медицину.

Как отметил накануне встречи с врачами глава региона: «Медицина во все времена – это, прежде всего профессионализм, самоотверженность и милосердие, но жизнь не стоит на месте. В современной конкурентной среде нужно отвечать её высоким требованиям, потому что здоровье людей - это самый мощный ресурс государства».