Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/14950/ privet

​В июне на временных работах в НАО занят 341 подросток

19 июня 2017|16:13 123

В этом месяце на территории региона к работе приступил 341 несовершеннолетний. По сообщению профильного окружного департамента временную работу подросткам предоставили более 60 предприятий региона. Еще 495 человек планируют трудоустроиться в июле-августе. Всего в 2017 году в рамках летней кампании по трудоустройству в Центр занятости населения НАО заявление подали 836 юных жителей региона (от 14 до 18 лет). Это рекордное количество желающих работать летом за последние годы.

Как правило, подростки трудятся рабочими по благоустройству территории, помощниками в офисе, подсобными рабочими, уборщиками производственных помещений, дворниками, почтальонами и помощниками воспитателя. В сельских муниципалитетах подростки также трудятся при образовательных учреждениях, помогая подготовить классы к новому учебному году.

Наибольшее количество несовершеннолетних во время текущих летних каникул готовы устроить на работу муниципальное учреждение «Чистый город», Ненецкая окружная больница и Центральная районная поликлиника Заполярного района.

На сегодня на выделенные в бюджете округа средства (11 млн рублей) Центр занятости населения НАО сможет трудоустроить 456 подростков. Квота определена из расчета средств на компенсацию работодателям и материальную помощь детям. По инициативе губернатора округа бюджетное финансирование по этой статье расходов предложено увеличить еще почти на 7 млн рублей. Это позволит обеспечить временной работой всех заявителей. Вопрос о выделении допфинансирования на летнюю кампанию 2017 года будет вынесен на рассмотрение на июньскую сессию окружного Собрания депутатов.

Средства на оплату труда школьников и студентов предусмотрены в рамках государственной программы «Содействие занятости населения Ненецкого автономного округа на 2016-2020 годы».

В прошлом году в рамках летней кампании трудоустройства подростков работу получили 456 человек в 44 предприятиях и организациях округа. Работодателям и детям из окружной казны было выплачено 9 млн рублей.