​НАО реализует программу реабилитации наркозависимых

26 июня 2017|16:14 163

В рамках государственной программы по социальной поддержке граждан жители округа, страдающие наркотической и алкогольной зависимостью, имеют возможность пройти комплексную реабилитацию и ресоциализацию на базе специализированных реабилитационных центров.

– В Ненецком автономном округе отсутствуют реабилитационные центры для наркологических больных, поэтому систему комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей с 2015 года реализуем путём выдачи сертификатов на оплату услуг по социальной реабилитации и ресоциализации наркозависимым гражданам, – сообщили в профильном департаменте. – Финансирование на предоставление сертификатов заложено в Подпрограмме 6 «Комплексная реабилитация и ресоциализация отдельных категорий граждан, проживающих на территории Ненецкого автономного округа, на 2015-2017 годы» государственной программы НАО «Социальная поддержка граждан в Ненецком автономном округе».

По этой программе могут получить помощь, в том числе и больные алкоголизмом. Всего с начала действия программы (с 2015 года) сертификаты на реабилитацию получил 21 человек, из них полный курс прошли 11, остальные не справились, и покинули реабилитационный центр. На сегодняшний день проходят курс реабилитации 5 жителей округа, больные наркоманией и алкоголизмом.

Все реабилитанты получили помощь по направлению ГБУ НАО «Ненецкая окружная больница» в реабилитационном центре «Ручей» Псковской области, с которым третий год успешно сотрудничает Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО. Эта автономная некоммерческая организация относится к числу лучших в стране. Бывшие пациенты наркодиспансеров в Центре «Ручей» адаптируются к новой жизни через общение, занятия, труд. Комплексная работа с пациентами основана на широко известной программе «12 шагов», благодаря которой миллионы больных людей смогли сохранить трезвость.

Полный курс реабилитации в специализированном центре составляет шесть месяцев. Как отметили в профильном департаменте, сертификат на реабилитацию выдаётся жителям округа старше 18 лет, состоящим на наркологическом учёте в медицинской организации. Право пройти реабилитацию предоставляется не чаще одного раза в год. Причём, отправиться на лечение можно не только в центр «Ручей», но и другие организации, прошедшие процедуру добровольной сертификации по социальной реабилитации и ресоциализации граждан. Больным оплачивается стоимость услуг из расчета 1 100 рублей за одни сутки со сроком пребывания в учреждении до 180 дней подряд.

Всего на период действия программы планируется направить около 6,8 млн рублей, на эти деньги смогут вылечиться от наркотической и алкогольной зависимости порядка 34 человек.