​Бригада «03» из НАО приняла участие в областном конкурсе профмастерства

04 июля 2017|14:01 122

Бригада скорой медицинской помощи Ненецкой окружной больницы приняла участие в IIIконкурсе профессионального мастерства выездных бригад служб «03» Архангельской области. Округ в столице Поморья представляли фельдшеры Роман Суровский и Денис Кузнецов. Первый имеет стаж работы в экстренной медицине 19 лет, второй – 7.

Из 12 команд, боровшихся за звание лучшей, бригада скорой из Нарьян-Мара набрала наибольшее количество баллов, но так как участвовала вне конкурса, то официально победа досталась коллегам из Котласа.

- Для нас главное – не победа, а высокий уровень профессионализма, который был подтвержден на практике, ведь нас оценивали точно также, как и других участников соревнований. По результатам всех этапов набрали 72 балла. Мы показали, что и у нас есть чему поучиться. Организаторы и статисты постарались максимально приблизить к реальности конкурсные ситуации, даже препараты мы вводили реально в специальные накладки, закрепленные на «пациентах».

В течение двух дней участники конкурса демонстрировали знания, навыки и умения в экстренных и неотложных ситуациях. Конкурсные задания были разбиты на четыре этапа: дорожно-транспортное происшествие, сердечно-легочная реанимация, ситуационные задачи и тестовый контроль.

Как отметил главный судья соревнований, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Архангельской области по скорой медицинской помощи Сергей Костеневич, в ходе конкурса оценивалась полнота диагностики травмы пострадавшего и всех лечебных мероприятий, а также оперативность принятия решений и оказания медицинской помощи.

За шесть месяцев этого года бригада скорой помощи выезжала на вызовы более 8 тысяч раз. В настоящее время в службе «03» работают 30 медицинских работников и 16 водителей, которые дежурят в круглосуточном режиме.