​Диспансеризацию прошли более половины запланированных к медосмотру жителей НАО

05 июля 2017|09:01 113

С начала года диспансеризацию взрослого населения в Ненецком округе прошли 2879 человек, из них 2035 человек – жители окружной столицы и 849 сельских поселений. Количество прошедших медицинское обследование составило 55,6 % от плана. В этом году в НАО диспансеризации подлежат 5 181 житель субъекта. До конца года диспансеризацию должны пройти еще 2302 человека.

Абсолютно здоровыми были признаны 42% обследованных. По оценкам специалистов, для Арктической территории с суровыми климатическими условиями, а также учитывая, что треть населения субъекта – люди преклонного возраста, это хороший показатель здоровья. Еще 5,5% вошли во вторую группу, у них имеется риск развития заболеваний, который можно предупредить. К третьей группе с уже имеющимися хроническими болезнями медики отнесли 53 % участников диспансеризации.

В результате обследования выяснились основные причины, приводящие к различным заболеваниям. На первом месте – нерациональное питание и чрезмерное употребление табака. Северяне злоупотребляют жирной пищей, сахаром и при этом ведут малоподвижный образ жизни. Как следствие, жители субъекта чаще всего страдают гипертонической болезнью, гастритами, язвами, повышенным уровнем холестерина и сахара, а также эндокринными заболеваниями. Осенью в рамках российско-норвежского проекта по телемедицине в округе планируют начать использовать специальное мобильное приложение для людей, страдающих диабетом, которое помогает контролировать питание, уровень сахара, физическую активность и другие показатели.

В марте-апреле жители округа, подходящие по возрасту под диспансеризацию, получали соответствующие SMS-оповещения с напоминанием о проведении медицинского обследования. Это проект Минздрава России, который ведомство запустило в этом году.

Диспансеризация взрослого населения проводится раз в три года. Первую диспансеризацию гражданин проходит в возрасте 21 года, последующие - с трехлетним интервалом на протяжении всей жизни. Пройти диспансеризацию можно в поликлинике по месту прикрепления. При себе нужно иметь полис ОМС и паспорт.

Диспансеризацию проводят в два этапа. Первый с целью выявления признаков хронических неинфекционных заболеваний (ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, сахарный диабет, рак различной локализации и др.), факторов риска их развития, а также определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения группы здоровья. Второй этап диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания и проведения углубленного профилактического консультирования.