​Центр занятости населения проверил условия работы подростков

13 июля 2017|16:34 111

Сегодня Центр занятости населения в рамках договоров о совместной деятельности по организации и проведению временного трудоустройства несовершеннолетних оценил условия труда подростков. Для организации временного трудоустройства ребят в возрасте от 14 до 18 лет Центром занятости заключено 86 договоров с 66 работодателями округа.

Сотрудники центра побывали в «Чистом городе», предприятии, которое трудоустроило наибольшее количество несовершеннолетних. Сейчас там трудятся 50 ребят, а за все лето их будет более 150. Также проверяющие посетили Ненецкую окружную больницу, ПОК и Нарьян-Марский аэропорт.

В ходе рейда сотрудники Центра занятости населения общались с подростками, их наставниками и руководством предприятия. Работодателям рекомендовано обеспечивать соблюдение трудового законодательства, требований охраны труда, правил и норм по технике безопасности в отношении работающих несовершеннолетних.

Трудовым законодательством для несовершеннолетних установлен ряд запретов и ограничений. В частности им запрещен тяжелый труд и вредные работы. К ним относятся подземные работы, переноска и передвижение тяжестей и другие ограничения. Одно из основных - сокращенное рабочее время и продолжительность ежедневной работы. В соответствии со ст. 92 ТК РФ для работников в возрасте до 16 лет рабочее время не должно превышать 24 часов в неделю, а для работников в возрасте от 16 до 18 лет – 35 часов в неделю. Кроме того, в июле внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации, уточняющие продолжительность ежедневной работы несовершеннолетних. Продолжительность ежедневной работы не может превышать (ст. 94 ТК РФ): для работников в возрасте от 14 до 15 лет – 4 часа, от 15 до 16 лет – 5 часов; для работников в возрасте от 16 до 18 лет – 7 часов.

Как рассказали ребята сотрудникам Центра занятости населения, трудовой режим и установленные законом ограничения соблюдаются, металлолом они не разгружают, и траншеи не копают. Несовершеннолетних работников привлекают к легким и безопасным работам: благоустройство территорий предприятий и городских улиц, подшивка документации, уборка помещений, посадка травы.

В настоящее время трудятся более 200 несовершеннолетних. Всего за весенне-летний период работу получили 470 подростков. В июне отработали 262 человека. При этом, всего о желании получить временную работу в период каникул заявили 865 подростков. Это рекордное количество желающих работать летом за последние годы.

На сегодня на организацию временной занятости несовершеннолетних из окружной казны выделено порядка 20 млн рублей, что в два раза больше, чем в 2016 году. Средства предусмотрены в рамках госпрограммы «Содействие занятости населения Ненецкого автономного округа на 2016-2020 годы». Работодателям из окружной казны компенсируются фактические затраты по выплате заработной платы несовершеннолетним и компенсации за неиспользованный отпуск, но не более не более минимального размера оплаты труда в Российской Федерации с учетом районного коэффициента (1,8) и суммы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Детям из окружного бюджета выделяются дополнительные к зарплате средства в виде материальной поддержки. Кроме того, ряд работодателей изыскивали собственные средства на выплату премий. Например, «Нарьян-Мардорремстрой». Как сообщил его руководитель Алексей Ипатов, премию получили те, кто хорошо работал.

В прошлом году в рамках летней кампании трудоустройства подростков работу получили 456 человек в 44 предприятиях и организациях округа. Работодателям и детям из окружной казны было выплачено более 9 млн рублей.