Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/15440/ privet

​Центр занятости трудоустроил 90% подростков, желающих летом поработать

28 июля 2017|10:08 128

По информации Центра занятости населения Ненецкого округа на сегодня были трудоустроены 736 несовершеннолетних. Еще 128 ребят заключают трудовые соглашения. Таким образом, из 950 подростков, обратившихся с просьбой о временном трудоустройстве, 864 человека или 91% получили работу.

Для организации временного трудоустройства ребят в возрасте от 14 до 18 лет Центром занятости заключено 111 договоров с 71 работодателем округа. Создано 212 рабочих места в 16 организациях сельских населенных пунктов Ненецкого автономного округа, в Нарьян-Маре и поселке Искателей - 524 рабочих места в 55 организациях.

Самыми активными работодателями для несовершеннолетних стали МБУ «Чистый город», взявшее на работу более сотни школьников и Ненецкая окружная больница, где отработали 86 ребят, и еще будут трудиться 43 человека. Также рабочие места представили Центральная поликлиника Заполярного района, Пешский животноводческий комплекс, Нарьян-Марский объединенный авиаотряд, детский дом, Приморско-Куйский сельсовет.

Как правило, подростки трудоустраивались на должности рабочий по благоустройству территории, подсобных рабочих, уборщиков производственных помещений, дворников, делопроизводителей, администраторов, культорганизаторов, помощников воспитателей.

На обеспечение работой каждого из заявителей по поручению губернатора НАО Игоря Кошина в бюджете округа предусмотрено порядка 20 млн рублей, что в 2 раза больше, чем в 2016 году.

Средства предусмотрены в рамках госпрограммы «Содействие занятости населения Ненецкого автономного округа на 2016-2020 годы» для выплаты компенсаций работодателям и материальной помощи подросткам. По состоянию на 26 июля на выплату материальной поддержки несовершеннолетним гражданам и на авансирование затрат работодателей выплачено более 1,2 млн рублей.

Кроме того, ряд работодателей изыскали собственные средства на выплату премий временным несовершеннолетних работникам. В числе таких - «Нарьян-Мардорремстрой». Как сообщил руководитель предприятия Алексей Ипатов, премии начислены наиболее отличившимся в труде подросткам.