​В Ненецком округе установили премии за стаж для работников бюджетной сферы

28 июля 2017|10:09 148

Сегодня была установлена еще одна дополнительная региональная мера социальной поддержки – премия стажистам-бюджетникам. Два месяца назад с этой инициативой выступил глава региона Игорь Кошин. Предложение об установлении выплат тем, кто большую часть жизни посвятил Ненецкому округу, стало следствием обращений граждан к губернатору.

Соответствующие изменения в постановление Администрации НАО № 260-п «О совершенствовании системы оплаты труда работников государственных учреждений НАО» утвердили члены высшего исполнительного органа власти НАО. Оно вступит в силу со дня официального опубликования.

Премиальную выплату в размере 5 окладов из окружной казны будут получать те бюджетники, кто проработал в Ненецком округе 35 лет, из них 20 лет – в государственных учреждениях. При этом, чтобы получить премию не обязательно выходить на пенсию, главное иметь соответствующий стаж. По предварительным оценкам на эти цели потребуется дополнительное финансирование в сумме более 11 млн рублей.

Указанная выплата предоставляется однократно. При расчете ее размера районный коэффициент и климатическая надбавка не начисляются. При этом премия за стаж не предоставляется в том случае, если ранее работник получал выходное пособие в размере десяти должностных окладов в связи с выходом на пенсию.

Такая целевая мера социальной поддержки граждан позволит поддержать за счет окружного бюджета в первую очередь тех, кто много лет проработал именно в Ненецком округе. В частности речь идет о педагогах, медиках, работниках социальной и культурной сферы, работникам аварийно-спасательной и противопожарной служб региона с большим профессиональным стажем.