Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/15557/ privet

​Санитарная авиация НАО отметила 70-летний юбилей

09 августа 2017|09:02 127

С праздником врачей «крылатой» медицины поздравили губернатор округа. За многолетний добросовестный труд благодарность главы региона получили врач Елена Кобылина и медицинская сестра Елена Ушканова. Руководителя отделения санитарной авиации Камила Каюмова и еще нескольких сотрудников благодарностью отметило руководство Ненецкой окружной больницы.

Санитарная авиация Ненецкого округа – одна из старейших в России. Создана служба была 7 августа 1947 года. Здесь работают опытные врачи, умеющие оказать квалифицированную помощь в любых экстренных ситуациях как на суше, так и на море.

Для выполнения санитарных полетов в удаленные районы Ненецкого автономного округа и в случаях, не терпящих отлагательства, используются средства малой авиации (вертолеты и самолет АН-2). Готовность авиационной техники к вылету составляет 40 минут от момента поступления задания на полет. В 20-х числах августа санитарная авиация получит еще одни вертолет Ми-8АМТ, приобретенный Нарьян-Марским авиаотрядом на условиях лизинга, который предоставляет Государственная транспортная лизинговая компания по поручению Правительства РФ. Вертолет будет оснащен медицинским модулем, предназначенным для оказания экстренной помощи на земле и в полете.

К работе на санавиации в постоянной готовности привлекаются лучшие специалисты здравоохранения НАО – врачи анестезиологи-реаниматологи, акушеры-гинекологи, врачи скорой медицинской помощи. Вместе с врачами на санитарные задания выезжают фельдшеры скорой и медицинские сестры соответствующего профиля, входящие в состав медицинских бригад.

В прошлом году 288 раз вылетали бригады медработников по срочным вызовам. Оказали помощь 570 гражданам, из которых 45 - дети. В день юбилея врачи санавиации вылетали на морскую платформу «Приразломную» и на Муссюшорское месторождение. Каждый третий вызов летающих врачей приходится на нефтяные промыслы.