Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/15714/ privet

​Проведение ЭКО за счет государства получат 28 супружеских пар из округа

29 августа 2017|09:00 117

В текущем году 18 семейных пар направлены на экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) - высокотехнологичный метод преодоления сложных форм бесплодия. Это одна из востребованных медицинских услуг, которую жители Ненецкого округа могут получить за счет государства. В целом с начала года одобрение специальной врачебной комиссии получили 28 пациенток. Это женщины в возрасте от 30 лет и старше.

В 2016 году процедуру ЭКО изъявили желание пройти 38 пар. В результате родились 11 малышей. В этом году современные репродуктивные технологии помогли появиться на свет еще шести детям. По итогам ЭКО еще 9 жительниц региона получили успешный результат и теперь поставлены на учет по беременности.

Направлением на ЭКО занимается Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, основываясь на показаниях врача и на результатах анализов. Пациенты сами выбирают медицинскую организацию из списка учреждений, участвующих в реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования.

Наибольшим предпочтением среди жителей Ненецкого округа пользуются учреждения Санкт-Петербурга, на втором месте - Архангельск. Как отмечает специалист профильного департамента Мария Батьковская, ожидание приглашения от медорганизации минимальное - одна-две недели. Важно сдать необходимые для процедуры ЭКО анализы.

Такая процедура как один из видов высокотехнологичной медицинской помощи оказывается исключительно за счет средств обязательного медицинского страхования с 2014 года. По данным Фонда ОМС стоимость одного случая ЭКО в 2017 году оценивается в 235,9 тыс. рублей. Для граждан, получающих направление, процедура проводится бесплатно. При этом из средств окружного бюджета пациенткам компенсируются затраты на дорогу к месту лечения и обратно.