​В Ненецком АО узаконят службу постинтернатного сопровождения сирот

18 октября 2017|14:22 101

Законопроект о создании в НАО системы постинтернатного сопровождения сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на заседании Администрации региона представил руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Сергей Свиридов.

Постинтернатное сопровождение детей – форма социальной поддержки детей, оставшихся без попечения родителей, направленная на адаптацию и социализацию детей во «взрослой» жизни. Как пояснили в профильном департаменте, наставником может стать любой социально близкий ребенку человек: воспитатель, сосед, дальний родственник, учитель.

- Выпускникам детских домов приходиться выходить во взрослую жизнь раньше, чем ребенку из семьи, - пояснил Сергей Свиридов. - Наибольшее количество детей выпускается из детских домов в возрасте 15-16 лет. Зачастую у таких детей полностью отсутствуют навыки, необходимые для самостоятельной жизни: они не умеют обустроить свой быт, распоряжаться деньгами, организовывать досуг, затрудняются с выбором профессии, не могут ориентироваться в системе служб социальной поддержки, страдают от низкой правовой компетентности. В этом им помогут наставники.

Постинтернатное сопровождение сирот или наставничество социально близких взрослых на практике осуществлялось в Ненецком округе давно, однако никогда не вознаграждалось и основывалось на энтузиазме неравнодушных взрослых. Для оказания поддержки таким людям органы опеки инициировали законопроект.

Документом, в частности, предлагается установить вознаграждение наставнику в сумме 2 тыс. рублей в месяц за каждого сопровождаемого. По расчётам разработчика в 2018 году на постинтернатное сопровождение 47 детей потребуется 1,4 млн рублей. Законопроект о создании в НАО системы постинтернатного сопровождения рассмотрят на ближайшей сессии Собрания депутатов Ненецкого АО.