Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/16543/ privet

​В регионе утвержден документ по организации сопровождения для студентов-инвалидов

07 ноября 2017|10:42 94

Решением Администрации Ненецкого округа утверждена подпрограмма по сопровождению инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействию в последующем трудоустройстве. Документ будет действовать до 2020 года.

Подпрограмма направлена на комплексную работу со студентами-инвалидами и по итогам реализации должна переориентировать маломобильных людей из пассивных потребителей социальных услуг в активных и квалифицированных специалистов. Таким образом, власти намерены повысить конкурентоспособность людей с инвалидностью на рынке труда еще в процессе получения ими профессионального образования, а также оказывать им содействие в трудоустройстве.

Документ дает возможность безработным жителям НАО, относящимся к категории инвалидов молодого возраста, в приоритетном порядке получить госуслуги по профессиональному обучению и дополнительному профобразованию (включая обучение в другой местности), психологической поддержке, социальной адаптации на рынке труда, а также профориентации.

Принятая программа предусматривает также услуги для инвалида по переводу русского жестового языка, закреплению наставника от работодателя, оказанию помощи в освоении доступного маршрута передвижения до места работы и на работе.

В настоящее время Центр занятости населения формирует банк данных инвалидов, обучающихся в образовательных организациях НАО, в том числе желающих получить временную работу на период каникул. За данным направлением работы учреждения будет закреплен один из сотрудников.

Согласно классификации Всемирной организации здравоохранения, молодыми инвалидами признаны люди в возрасте от 18 до 44 лет.

Программа по сопровождению инвалидов, получающих образование, принята в развитие тех шагов, которые окружные власти уже сделали в части трудоустройства и профессиональной подготовки инвалидов ранее. Напомним, в НАО с 2014 года действует закон о квотировании рабочих мест для инвалидов. В итоге общерегиональная квота в 60 организациях составила 163 вакансии для людей с ограниченными возможностями здоровья. При этом в рамках квоты работодатели трудоустроили 106 инвалидов. Причиной отказов в трудоустройстве чаще всего становится недостаточная квалификация соискателей.