Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/16549/ privet

​В этом году 17 безработных начали свой бизнес при поддержке округа

07 ноября 2017|14:44 118

В 2017 году помощь из окружной казны на организацию собственного дела через Центр занятости населения получили 17 начинающих предпринимателей. На эти цели из окружной казны выделено более 1,8 млн рублей. В целом для обеспечения самозанятости и развития предпринимательской деятельности среди безработных в регионе предоставляется комплекс услуг и мер социальной поддержки.

С начала 2017 года специальной комиссией при Центре занятости были одобрены стартапы по созданию автосервиса, фотостудии, агентства юридического сопровождения строительства, туристического и рекламного агентств, а также двух производств - тротуарной плитки и традиционных сувениров. Кроме того, одобрение получили проекты по открытию нескольких магазинов и салона красоты. Также при финансовой поддержке округа в двух селах появились новые хозяйства – КФХ по выращиванию картофеля и рыболовецкое хозяйство в Усть-Каре.

Каждому начинающему предпринимателю выплачена единовременная финансовая помощь в размере 105 840 рублей, кроме того, компенсированы затраты на оформление документов.

В целом в 2017 году на данную меру соцподдержки было предусмотрено более 2 млн рублей. За последние пять лет через Центр занятости населения НАО свое дело открыли 74 безработных жителя региона.

Комплекс мер по содействию самозанятости среди безработных также включает консультирование и профориентирование потенциальных предпринимателей, профессиональное обучение по специальностям, а также помощь в составлении бизнес-планов.