​Стоимость патента для работы иностранных граждан в НАО увеличится

17 ноября 2017|10:06 78

В четверг, 16 ноября, окружные депутаты в двух чтениях приняли соответствующий законопроект. Документ был внесен в Собрание депутатов НАО главой региона. В результате стоимость патента будет увеличена с 7504 до 7859 рублей.

Повышение стоимости патента позволит сделать налоговую нагрузку для иностранных граждан приближенной к нагрузке на граждан РФ. Соответственно, данная мера повысит конкурентоспособность местных жителей на рынке труда в отношении специальностей, не требующих высокой квалификации.

Как пояснил руководитель профильного окружного департамента Сергей Свиридов, стоимость патента сопоставима с суммой налога на доходы физических лиц, уплачиваемой российскими гражданами, исходя из средней заработной платы в регионе в 2017 году.

По данным УМВД по НАО, с начала года в округе иностранными гражданами оформлено 448 патентов. Основную часть миграционных потоков в регионе составляют сезонные трудовые мигранты.

Стоимость патента для иностранцев в НАО входит в тройку самых высоких в стране. С 2015 года цена увеличилась почти в 5 раз. Ранее мигранту необходимо было платить за разрешение чуть более 1,5 тыс. рублей в месяц, тогда в НАО работало более 2 тысяч иностранных граждан.

С 1 января 2015 года налог в виде фиксированного авансового платежа (оплата за патент) полностью поступает в бюджеты субъектов Российской Федерации. Общая сумма поступлений за 9 месяцев текущего года составила 14,7 млн рублей.