​В НАО пройдет цикл мероприятий по профилактике онкозаболеваний ко Всемирному дню здоровья

04 апреля 2018|11:58 127

Он включает, лекции, профилактические акции, медицинскую конференцию. Цикл мероприятий откроется завтра, 5 апреля, лекторием для всех желающих жителей НАО на базе Ненецкой окружной больницы (НОБ). Тематика лекций, как и всего цикла, нацелена на профилактику онкологических заболеваний в регионе.

Как сообщают специалисты НОБ, лекции пройдут с 17.30 до 18.30. Участники узнают о профилактике онкологических заболеваний, первых признаках и мерах предупреждения болезни. Лекцию проведет заведующий отделением медицинской профилактики больницы Надежда Пышнограева. Мероприятие пройдет в актовом зале нового клинико-диагностическом корпуса.

Кроме того, до 6 апреля все желающие могут пройти бесплатный первичный онкологический осмотр в смотровом кабинете взрослой поликлиники Ненецкой окружной больницы, а также сдать кровь на основные онкомаркеры. Согласно графику этой недельной акции, осмотр проходит во все дни с 13.00 до 14.30, кроме среды. Сегодня, 4 апреля, осмотр можно пройти с 14.00 до 15.30.
В пятницу, 6 апреля, все восьмиклассники Нарьян-Мара примут участие в информационно-познавательной игре-квесте «Лабиринт здоровья», а в понедельник, 9 апреля, с 15.00 – 16.00, для всех жителей региона будет работать телефон здоровья (818-53) 6-30-73 на тему «Онкологические заболевания: вопросы и ответы». На вопросы жителей ответит врач-онколог Ненецкой окружной больницы Яков Харитонов.

11 апреля медицинское сообщество округа в рамках научно-практической конференции обсудит вопросы совершенствования профилактики, ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний в НАО.

По данным медицинской статистики, на конец 2017 года онкозаболеваниями страдали 728 жителей НАО, в течение года на учет встали 114 новых пациентов онколога.

В числе причин позднего выявления болезни, онкологи отмечают, нежелание проходить профилактические осмотры, в частности второй, более детальный этап диспансеризации.

- Люди не заботятся о своем здоровье, в первую очередь, речь идет о питании и негативных привычках. Многие не едят овощи (не менее 400 гр в день), курят, употребляют алкогольные напитки. При этом за медицинской помощью обращаются, когда уже поздно. В рамках цикла профилактических мероприятий, посвященных Всемирному дню здоровья, мы попробуем решить ряд задач по воспитанию культуры заботы о своем здоровье у жителей НАО, - отмечают в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения.

Всемирный день здоровья в 2018 году отмечается 7 апреля, в субботу. В 2018 году традиция проводить мероприятия, посвященные проблемам сохранения здоровья и профилактики заболеваний, будет отмечать юбилей: 70-летие со дня вступления в силу Устава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).