Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/19395/ privet

​С сентября начался приём заявлений на выплату ко Дню инвалидов и получение компенсации многодетным семьям на подготовку детей к школе

04 сентября 2018|08:34 200

Отделение социальной защиты населения НАО с сентября приступило к двум приёмным кампаниям. С 1 сентября до 1 декабря 2018 установлен срок приёма заявлений от многодетных семей на компенсацию расходов для подготовки детей к школе. С 1 сентября по 5 декабря будут приниматься заявления на социальную выплату ко Дню инвалида.

С документами на эти выплаты можно обратиться в офисы «Мои документы», Отделение социальной защиты населения НАО, либо оформить заявления через региональный портал государственных и муниципальных услуг.

Право на получение данной выплаты к школе имеют многодетные семьи, чей доход не превышает двух прожиточных минимумов, установленных в НАО, на каждого члена семьи. Прожиточный минимум на территории региона составляет 20 тыс. 609 рублей, то есть семья из пяти человек, воспитывающая троих детей, должна иметь совокупный доход, не превышающий 206 тыс. 90 руб.

Размер выплаты составляет 9 тысяч рублей на каждого ребенка. Выплата предназначена на детей, обучающихся в 1-9 классах школы. Родители смогут рассчитывать на компенсацию приобретённых товаров по утверждённому постановлением администрации региона списку. В него входит школьная форма, верхняя одежда, спортивная форма, спортивный инвентарь, школьный рюкзак, канцелярские товары.

По состоянию на 1 января 2018 года в округе зарегистрировано 609 многодетных семей, в них воспитывается 2032 ребенка. В 2017 году на реализацию различных мер соцподдержки для многодетных семей НАО было выделено 154,4 млн рублей из окружного бюджета, на этот год предусмотрено 180,8 млн рублей.

Люди с ограниченными возможностями здоровья могут подавать заявление на социальную выплату ко Дню инвалидов на дому. Такая услуга оказывается бесплатно инвалидам I и II группы, в том числе детям-инвалидам, с поражением опорно-двигательного аппарата, дефектами зрения или слуха. Для этого необходимо обратиться в окружной многофункциональный центр.

Заявление на выплату к Международному дню инвалидов жители округа подают ежегодно, за исключением граждан, которым группа инвалидности установлена бессрочно. Заявление на ребёнка-инвалида подаёт один из родителей (законных представителей) или опекун. Размер выплаты к Международному дню инвалидов для взрослых составляет 5 тыс. рублей, детей – 10 тыс. рублей.

Единовременная компенсационная выплата к Международному дню инвалидов предоставляется гражданам, относящимся к категориям инвалидов I, II, III групп, проживающим в Ненецком автономном округе не менее 15 лет, а также инвалидам в возрасте до 18 лет, которым установлена инвалидность по категории «ребенок-инвалид». В 2017 году социальную выплату ко Дню инвалидов получили 2 907 жителей НАО на общую сумму 16 млн рублей. По официальным данным в НАО на сегодняшний день проживает 3 037 людей с инвалидностью, из них 132 – это дети-инвалиды в возрасте до 18 лет.