Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/19505/ privet

​Жителям НАО рекомендуют более ответственно относиться к вакцинации против кори

10 сентября 2018|11:12 104

По данным управления Роспотребнадзора по НАО, на сегодняшний день охват привитого населения составляет 94%. Ситуация по кори в округе благополучная, случаи заболевания не регистрировались на протяжении многих лет благодаря мощным профилактическим мероприятиям. Однако расслабляться не стоит, ситуация может измениться из-за отказов от прививки. В этом году отказались делать прививку 344 человека, из них 82 – дети. При этом, медотвод получили всего 99 человек, в том числе 92 ребёнка.

За 8 месяцев 2018 среди взрослого населения, подлежащего вакцинации, в текущем году привито 55% жителей, ревакцинацию прошли – 38%. Среди детей вакцинированы 47%, ревакцинированы 34%.

В настоящее время по инициативе Роспотребнадзора во всех субъектах Российской Федерации проводится подчищающая иммунизация – вакцинация не привитых и не болевших корью, а также привитых однократно детей и взрослых. Этому вопросу была посвящена всероссийская видеоконференция с регионами 7 сентября 2018. В ней принял участие Андрей Апицын, исполняющий обязанности заместителя руководителя Департамента здравоохранения, труда и соцзащиты НАО по вопросам здравоохранения.

– Как отмечено на видеоконференции, ситуация по кори в мире, в том числе в странах Европы, неблагополучная.Максимальные показатели зарегистрированы в Украине, Сербии, Греции, Грузии. Напряженной остается ситуация в Румынии, Италии, Черногории и Франции, – рассказал Андрей Апицын. – Основной причиной неблагополучия в Европе является снижение охватов плановой иммунизации против кори детей и взрослых, рост числа отказов от прививок. Эпидемическая ситуация по кори в Российской Федерации контролируемая. В текущем году показатель заболеваемости корью составил 1,3 на 100 тыс., что в 2,5 раза ниже чем в год пиковой заболеваемости за последние 10 лет.

Растёт заболеваемость в Украине. С начала 2018 года там зарегистрировано почти 27 тыс. случаев заболевания корью, 13 из которых закончились летальным исходом. Из-за большой миграции населения Украины, есть риски распространения этого заболевания и в России.

Представитель окружного департамента рекомендует жителям округа, которые планируют поездку за границу, обязательно привиться, если не вакцинировались. Следует помнить, ревакцинация (т.е. повторная прививка) против кори необходима всем, кто родился до 2000 года, потому что иммунитета против кори у них нет.Если человек вовремя не прошел вакцинацию, то риск заражения достигает 100%.

Корь – острая вирусная инфекционная болезнь, которая передается воздушно-капельным путем. Возбудителем заболевания является коревой вирус, который считается опасным из-за способности сохраняться при очень низких температурах. Подцепить заразу можно, даже просто зайдя в помещение, в котором за несколько часов до того находился больной. Для взрослых пациентов корь опасна тяжелым течением с осложнениями.В их числе – смертельно опасное поражение головного мозга и его оболочек. Также вирус кори нередко поражает зрительный и слуховой нервы, может развиться слепота и тугоухость. У ребёнка наиболее частые осложнения при кори – пневмонии, ларингиты и ларинготрахеиты.

В настоящее время по Национальному календарю профилактических прививок в России детей прививают дважды: в год и повторно в шесть лет. После чего они сохраняют иммунитет против кори на всю жизнь. Что касается взрослого населения, до 35 лет привиться должны те, кто не болел, либо в медицинских документах нет сведений о прививке. Под обязательную вакцинацию попадают граждане в возрасте от 36 до 55 лет включительно не болевшие, ранее не привитые, либо привитые однократно. Также позаботиться о вакцинации должны жители из «группы риска», работающие в разных отраслях. Прежде всего, это медики иработники образовательных организаций. Обязательно нужно сделать прививку женщинам, планирующим беременность.