Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/19812/ privet

​В Ненецкий округ доставлена вторая партия вакцины против гриппа для детей

19 октября 2018|12:23 143

В округе продолжается прививочная кампания, стартовавшая в конце августа. По заявке в регион поступила вторая партия вакцины против гриппа в объеме 3732 дозы, предназначенная для иммунизации детского населения округа.

На данный момент вакцинные препараты распределены по образовательным и медицинским учреждениям Нарьян-Мара и поселка Искателей. Всего в рамках прививочной кампании в округе необходимо привить 8 тысяч детей.

По информации управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ненецкому автономному округу, на прошлой неделе (с 8 по 14 октября) в округе зарегистрировано 654 случая заболеваемости ОРВИ. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость ОРВИ среди населения по округу в целом снизилась на 1,4%. Среди жителей Нарьян-Мара отмечается превышение эпидемических порогов заболеваемости на 11,6%.

Как отмечают медики, самым эффективным методом защиты от сезонного гриппа, является вакцинация. В состав вакцин включаются актуальные для предстоящего эпидемиологического сезона штаммы вирусов гриппа, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения.