Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/20009/ privet

​Более 5,6 тысяч пациентов принял передвижной медицинский отряд НАО в 2018 году

12 ноября 2018|15:30 143

Мобильная медицинская бригада состоит из сотрудников Центральной поликлиники Заполярного района и в течение всего года проводит осмотры населения сел и деревень Ненецкого автономного округа.

Как рассказал руководитель мобильной медбригады Иван Пантелеев, начиная с января текущего года группа из 11 медиков уже побывала в 32 населенных пунктах НАО и провела осмотр более 5,6 тысяч человек.

В первом квартале 2018 года услугами врачей передвижного отряда воспользовались жители Андега, Тельвиски, Устья, Макарово, Куи, Красного, Каменки, Хангурея и Оксино. В течение второго квартала медики побывали в Харуте, Шойне, Кие, Неси, Мгле, Чиже, Снопе, Вижасе, Оме и в Бугрино.

За третий квартал удалось принять пациентов в Нижней и Верхней Пешах, Волоковой, Волонге, Белушье, Выучейском и Индиге.

На протяжении четвертого квартала уже обследованы жители Варнека, Амдермы, Каратайки, Щелино, Лабожского и Коткино. В настоящее время продолжается работа в селе Великовисочном.

По словам Ивана Пантелеева, 23 ноября бригада прибудет в Тошвиску. Затем, с 22 по 29 ноября медики продолжат свою работу в Усть-Каре, а с 5 по 14 декабря будут в Хорей-Вере.

Также Иван Пантелеев отметил, что услугами бригады по статистике в среднем пользуется 60% жителей населенных пунктов.

Кроме того, было добавлено, что из 5,6 тысяч обследованных свыше 1,8 тысяч человек – дети. Также Иван Пантелеев отметил, что в 2019 году бригада должна получить новую УЗИ-аппаратуру, а также новый рентген-аппарат.

Выездная медицинская бригада работает в НАО с 2007 года. В ее состав входят оториноларинголог, педиатр, терапевт, психиатр-нарколог, гинеколог, стоматолог, невролог, офтальмолог, а также фельдшеры лаботратории. С 2018 года врачи передвижного отряда обследуют население округа не по индивидуальным планам, а в составе расширенных бригад, что позволяет проводить комплексное медобследование населения.