Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/20472/ privet

В Отделении социальной защиты населения открыта перерегистрация получателей пенсионных доплат

14 января 2019|15:43 119

​Жители Ненецкого округа, получающие доплату к пенсии в размере 3 108 рублей и 3 500 рублей, должны подтвердить своё право на данную меру соцподдержки в срок до 1 апреля 2019 года. Данную выплату получают пенсионеры по возрасту и граждане, имеющие инвалидность. Как сообщают в Отделении социальной защиты населения НАО, пожилым людям, достигшим возраста 70 лет (по состоянию на 31 марта 2019 года включительно), перерегистрация не требуется.

Размер выплаты зависит от трудового стажа на территории НАО. Максимальная выплата (3 500 рублей) назначается мужчинам со стажем работы не менее 30 лет в округе, женщинам – не менее 25 лет.

Пенсионная доплата назначается гражданам, размер индивидуального дохода которых не превышает трёхкратную величину прожиточного минимума, установленную в Ненецком автономном округе в расчёте на душу населения. На сегодня он составляет 61 380 рублей.

Для подтверждения права получать такую компенсационную выплату необходимо обратиться в офисы либо окна МЦФ (многофункциональный центр) или получить услугу в электронном виде через Региональный портал государственных и муниципальных услуг Ненецкого автономного округа (uslugi.adm-nao.ru) в сети «Интернет». Неработающим пенсионерам достаточно предоставить паспорт гражданина РФ и копию трудовой книжки. Пенсионеры, которые трудятся, должны принести сведения о доходах за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления. В доходах работающих жителей учитываются социальные и компенсационные выплаты, их ведомство запрашивает самостоятельно. Также учитываются и доходы от предпринимательской деятельности.

Более подробную информацию можно уточнить в ГКУ НАО «Отделение социальной защиты населения» по телефону 4-33-39 (отдел назначения социальных выплат и предоставления субсидий гражданам).

Кроме того, в настоящее время в Отделении социальной защиты населения принимает документы на получение единовременной компенсационной выплаты ветеранам труда, постоянно проживающим на территории Ненецкого округа. Размер выплаты составляет 5 тысяч рублей. Данная мера социальной поддержки приурочена к 90-летию округа, поэтому приём документов осуществляется до 15 июля - даты образования НАО. Также открыта перерегистрация на получение единовременной выплаты ко Дню пожилого человека. Ежегодно её получают женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, проживающие в НАО, со стажем работы в регионе не менее 15 лет. Срок приёма документов – до 31 декабря текущего года.