/info/press-centr/news/20504/ privet

​Управление Роспотребнадзора по НАО предупреждает о подъёме заболеваемости гриппа и ОРВИ в конце января

18 января 2019|10:23 107

По данным Роспотребнадзора, в Российской Федерации продолжается эпидемический сезон заболеваемости гриппом и ОРВИ, характерный для этого времени года. В Ненецком округе случаев гриппа пока не зарегистрировано, но в конце января ситуация может измениться.

В связи с тем, что по данным Всемирной организации здравоохранения с начала текущего года в странах Северного полушария продолжает регистрироваться рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, активность вирусов гриппа возрастает. В их структуре превалирует грипп А(Н1N1)09.

Активность вирусов гриппа продолжает расти в странах Европы, в пяти из них (Исландия, Норвегия, Португалия, Швеция и Турция) зарегистрировано широкое распространение вирусов гриппа, в восьми – региональные вспышки, в четырёх (Греция, Латвия, Словакия и Узбекистан) – локальные вспышки и в 12 странах Европейского региона – спорадические случаи гриппоподобных заболеваний. Ухудшение эпидемиологической ситуации по гриппу отмечено в Грузии, где наблюдается активная циркуляция вируса гриппа А(Н1N1)09, зарегистрировано 162 лабораторно подтвержденных случая заболевания гриппом А(Н1N1)09, в том числе 15 летальных исходов. Смертельные случаи медики связывают с поздним обращением за медицинской помощью, сведения об их привитости отсутствуют. При этом при подготовке к предстоящему эпидемическому сезону 2018-2019 гг. в Грузии против гриппа привито всего 1,5 % от численности населения. В Украине с начала эпидемического сезона (по состоянию на 10 января 2019) зарегистрировано 25 летальных случаев от гриппа AH1N1, подтвержденных специалистами областных вирусологических лабораторий. Среди умерших один ребенок, остальные – в возрасте 34-44 лет. Никто из них не был привит.

В целях подготовки к эпидемическому сезону Роспотребнадзор просит население соблюдать профилактические меры. Самым действенным способом считается прививка. В Ненецком округе вакцинопрофилактикой охвачено 19 906 жителей, в том числе 8 тысяч детей. Это 45,2% населения, подлежащего иммунизации. Прививочная кампания в регионе проходила с конца августа по декабрь. План по привитию против гриппа выполнен в полном объёме.

В Роспотребнадзоре по НАО сообщают, что подъём заболеваемости ОРВИ и гриппом в регионе ожидается в период с конца января по март.

Памятка по профилактике гриппа и ОРВИ