/info/press-centr/news/20528/ privet

​На церемонии награждения победителей конкурса «Золотое перо НАО 2018» вручены награды от департамента

22 января 2019|10:01 107

Церемония награждения победителей конкурса «Золотое перо НАО» состоялась во Дворце культуры «Арктика» 18 января. На ней названы имена победителей в семи номинациях конкурса: «Лучший творческий проект. Региональный аспект», «Объектив мастера», «Репортаж – король журналистики», «Лучший очерк о ветеранах НАО» на тему «Твои люди, округ!», «К Году добровольца (волонтёра) в России», «К году оленеводства в Ненецком автономном округе», «На защите прав человека».

Ежегодно Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты НАО является учредителем номинации «Лучший очерк о ветеранах НАО» на тему «Твои люди, округ!». В этой номинации приняли участие 8 журналистов: Ирина Селивёрстова (газета «Заполярный вестник+», статья «Геологии отданы лучшие годы жизни»), Лариса Торопова (газета «Няръяна вындер», статья «Путешествие к себе»), Иван Кутейников (телеканал «Россия 1 Нарьян-Мар», его спецрепортаж «Юбилею Ненецкой окружной больницы посвящается»), Алёна Людвиг (газета «Няръяна вындер», публикация «Народное ТВ»), Ирина Захарьина (журнала «Высокий возраст», статья «Надо жить, пока живется!»), Надежа Качегова (телеканал «Россия 1 Нарьян-Мар», документальный фильм «Никитчане»), Тимофей Жуков (газета «Няръяна вындер», статья «Задачи для сельсоветов»), Светлана Балашова (журнал «Высокий возраст», статья «Тундра – родина, работа и жизнь». Сергей Свиридов поблагодарил всех журналистов за участие и информационную работу на социальную тематику.

«Золотое перо» в этой номинации досталось журналисту ТРК «Поморье» (телеканал «Россия 1 Нарьян-Мар) Надежде Качеговой. Жюри высоко оценило её документальный фильм «Никитчане», который рассказывает об одной из старинных деревень Ненецкого автономного округа – Никитцы. Сегодня там никто не живёт. Раз в 5 лет старожилы деревни собираются на большой «семейный» праздник землячества. Они не забыли свою «малую родину», а продолжают её любить и поддерживать друг друга, а также чтят традиции.

Также департамент поощрил благодарственным письмом главного редактора газеты «Заполярный вестник +» Ирину Селивёрстову за подготовку серии публикаций о старейших тружениках окружных сёл и ветеранах труда.

Конкурс профессионального мастерства «Золотое перо НАО» проводится аппаратом Администрации НАО в рамках государственных программ «Реализация региональной политики Ненецкого автономного округа в сфере международных, межрегиональных и межнациональных отношений, развития гражданского общества и информации» и «Старшее поколение Ненецкого автономного округа». В этом году мероприятие проводилось в восьмой раз. Всего на участие заявлялся 21 представитель СМИ, в их числе – журналисты и три оператора телевидения. В целом они представили более 40 своих журналистских произведений и операторских работ.