Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/20693/ privet

​Процесс передачи жилья очередникам оптимизируют

15 февраля 2019|10:10 138

Сокращены сроки перерегистрация граждан, нуждающихся в жилье, а также сроки принятия ими решения на получение предлагаемой жилплощади. Законопроект принят в первом и втором окончательном чтении.

Перерегистрация граждан с целью подтверждения нуждаемости в жилье проводится при наличии свободных жилых помещений, распределенных комиссией. Принятым законопроектом сроки подачи документов сокращены с двух месяцев до одного.

Также изменения в законе предполагают сократить срок решения о принятии предложенного жилья до одного месяца.

Ранее это срок составлял шесть месяцев в отношении жилья, предоставляемого по социальному найму, и два месяца по договорам безвозмездного пользования.

В совокупности срок предоставления жилья с даты извещения гражданина сократится с восьми месяцев до двух при предоставлении жилья по социальному найму и с четырех месяцев до двух при предоставлении по договорам безвозмездного пользования.

С учетом срока перерегистрации на принятие решения о получении жилья и выражение своего согласия гражданам предполагается предоставить два месяца.

В случае отказа гражданина от предлагаемого помещения либо при невозможности предоставления гражданину жилого помещения по нормам, предусмотренным законом, жилье будет предложено следующему в очереди.

Как пояснили в профильном департаменте, внесение изменения в закон проработано для рационального использования государственного имущества и ускорения сроков заселения новостроек.

Кроме того, проектом предлагается установить допустимую норму превышения площади предоставляемого жилого помещения не более чем на 14 квадратных метров на семью или гражданина.

Данные изменения касаются жилых помещений государственного жилищного фонда.