Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/20700/ privet

В НАО зафиксировано 12 случаев гриппа

14 февраля 2019|17:11 92

​По данным Управления Роспотребнадзора по НАО, в настоящеевремя зарегистрировано 12 лабораторно подтверждённых случаев гриппа на территории Ненецкого округа. Из них только один человек был привит от гриппа. Такие данные были озвучены на пресс-конференции в Ненецкой окружной больнице по вопросам профилактики респираторных вирусных инфекций.

Как отметила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по НАО, заместитель главного государственного санитарного врача по НАО Светлана Брылёва, лабораторные исследования подтверждают активную циркуляцию вирусов гриппа А/H1N1 (свиной грипп) и А/H3N2 (гонконгский грипп). Указанные штаммы вошли в состав сезонной вакцины, которой прививали жителей региона. Таким образом, привитая часть населения наиболее защищена от гриппа. Всего в предэпидемический сезон в Ненецком округе вакцинопрофилактикой охвачено 45,2% населения (19 906 человек, в том числе 8 тысяч детей). План по привитию против гриппа был выполнен в полном объёме.

– Эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения в целом по округу превышен на 65,8%, по Нарьян-Мару и посёлку Искателей – 69,8%, ­– отметила замглавного государственного санитарного врача по НАО. – Наиболее высокий уровень заболеваемости по округу наблюдается у детей дошкольного возраста от 3 до 6 лет и среди школьников от 7 до 14 лет. В округе введены режимно-ограничительные мероприятия. Полностью приостановлено посещение детей школ на территории Нарьян-Мара и посёлка Искателей и одного класса в селе Ома. Школьники перешли на дистанционное обучение. Также приостановлено посещение в 22 группах дошкольных образовательных организаций в Нарьян-Маре. В настоящее время запрещено проведение массовых культурных, спортивных и других мероприятий в первую очередь с участием детей и посещение больных в стационарах.