Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/20701/ privet

​Окружные медики напомнили о мерах профилактики в период подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом

15 февраля 2019|09:16 119

С начала года в Ненецкую окружную больницу с признаками респираторной вирусной инфекцией обратилось 1094 человека, причём половина из них – на этой неделе. В ходе пресс-конференции, посвящённой вопросам профилактики гриппа и ОРВИ, медики рассказали о мерах профилактики и общих правилах поведения в случае заболевания гриппом.

Они рекомендуют при первых признаках обращаться к врачу и как можно быстрее начинать лечение. В помощь терапевтической службы и для удобства граждан во взрослой поликлинике Ненецкой окружной больницы открыли кабинет неотложной помощи, куда больной может обратиться помимо участкового терапевта. Время его работы с 9 до 12 часов ежедневно, кабинет №9. Приём ведёт терапевт, который подготовит рекомендации по лечению и при необходимости оформит больничный лист.

Заведующая взрослой поликлиникой Елизавета Нечаева напомнила о простых и доступных мерах профилактики. Вирус передаётся капельным путём, поэтому обязательно нужно регулярно мыть руки, особенно перед приёмом пищи и после прогулки, и промывать нос. Рекомендуется носить защитную маску как здоровым, так заболевшим людям, соблюдать режим труда и отдыха, пить больше жидкости (вода, морс, компот), совершать ежедневные прогулки на свежем воздухе и соблюдать гигиену жилища. В случае болезни близких, ежедневно делать влажную уборку и проветривать помещение. Наиболее подвержены заболеванию дети, беременные женщины, лица с ожирением и сахарным диабетом, хроническими заболеваниями лёгких и сердечно-сосудистой системы, пожилые граждане. Им в первую очередь необходимо соблюдать профилактику.

«Если вы заболели, не переносите вирус на ногах. Самолечение и позднее обращение к доктору приводит к различным осложнениям, иногда к летальным последствиям. Важно соблюдать постельный режим, чтобы предотвратить распространение вируса по организму, и употреблять больше жидкости. Если вы лечитесь и вам стало хуже, не дожидайтесь следующего приёма, пригласите врача на дом», – настоятельно рекомендует представитель медицинской организации. 

Руководитель Центра медицинской профилактики Надежда Пышнограева добавила, что необходимо укреплять иммунитет, употреблять в пищу овощи фрукты, содержащие витамин С, пить витамины, одеваться по погоде, не допускать переохлаждение и выполнять физическую зарядку. Также переносчиком инфекции являются гаджеты, их необходимо тоже обрабатывать. Особые меры предосторожности следует соблюдать беременным женщинам. В целях профилактики гриппа просят не находиться в местах массового скопления людей, проводить закаливание организма, делать гимнастику с открытой форточкой при температуре воздуха в помещении 19-20 °C, принимать витаминно-минеральный комплекс и обогащённую белками пищу. Как рассказала заведующая женской консультацией НОБ Мария Подорова, всем будущим мамам, а также женщинам при планировании ребёнка, было рекомендовано привиться от гриппа. Прививку можно делать начиная с 14 недели срока беременности. Всего в округе в этот сезон вакцинировано 14 будущих мам.