Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/20724/ privet

​Получателями президентских выплат на первенца в Ненецком округе стали 112 семей

19 февраля 2019|15:30 106

Такое количество семей получили этот вид социальной поддержки с момента его введения. В январе текущего года с заявлением на получение ежемесячной выплаты при рождении первого ребёнка в КУ НАО «Отделение социальной защиты населения» обратилось 18 семей.

По данным учреждения, на сегодняшний день 112 окружным семьям  - получателям выплаты на первенца - из средств федерального бюджета выплачено свыше 19,2 млн рублей, из них 2,3 млн рублей – в текущем году.

По итогам прошлого года в Ненецком округе каждая пятая семья, в которой 2018 году появился ребенок, стала получателем президентской выплаты. Всего в прошлом году в нашем регионе ЗАГС зарегистрировал 590 новорожденных. Федеральный закон о введении ежемесячных выплат при рождении или усыновлении первого ребенка, инициированный и подписанный Президентом России Владимиром Путиным, действует с января 2018 года. Выплата направлена на улучшение демографической ситуации в стране и назначается региональными органами социальной защиты населения в рамках средств федерального бюджета, выделенных на эти цели.

Право на выплату имеют семьи с доходом не более 1,5-кратной величины прожиточного минимума на каждого члена семьи, что на сегодняшний день составляет 32 487 рублей. В Ненецком округе размер социальной поддержки при рождении детей является одним из самых высоких в стране. В прошлом году его величина составляла 21 973 рубля. На текущий год выплата установлена в размере 21 228 рублей, уменьшение связано с понижением стоимости потребительской корзины в регионе за четвёртый квартал 2018 года.

Заявление о назначении выплаты подается в Отделение социальной защиты населения (ОСЗН) напрямую или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы». Обратиться в ОСЗН необходимо не позднее, чем через 6 месяцев со дня рождения ребенка. Денежные средства на первенца выплачиваются до достижения ребенком полутора лет.