Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/21026/ privet

Более 400 жителей НАО получили высокотехнологичную медицинскую помощь в 2018 году

02 апреля 2019|11:28 105

Лечение в специализированных центрах страны в рамках федерального финансирования и за счёт средств территориального Фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) прошли 417 взрослых жителей региона и 41 ребёнок.

Наиболее востребованными профилями для жителей региона остаются сердечно-сосудистая хирургия, травматология и ортопедия. Лечение по этим направлениям прошли 111 и 124 жителя НАО соответственно. Высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП)также получили пациенты с онкологическими и ревматическими заболеваниями, проблемами в области нейрохирургии, оториноларингологии и офтальмологии, акушерстве и гинекологии. Наименьшее количество обращений в специализированные медицинские учреждения, расположенные за пределами округа, было связано с торакальной хирургией, урологией, челюстно-лицевой хирургией, эндокринологией, детской хирургией в период новорожденности и неонатологией.

Сроки ожидания высокотехнологичной медицинской помощи не превышают допустимые. Количество случаев оказания ВМП жителям Ненецкого округа с каждым годом увеличивается. Это связано с высокой доступностью федеральных центров.

Кардиохирургическая помощь пациентам из НАО чаще всего оказывается в Национальном медицинском исследовательском центре имени В.А. Алмазова, также в центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН Москвы. Для получения высокотехнологичной медпомощи по профилю травматология и ортопедии жители округа направляются в НИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена в Санкт-Петербург. По профилю оториноларингологии ФГБУ «НИИ уха, горла, носа и речи» СПб, ФГБУ «НИИ глазных болезней им Гельмгольца» (г. Москва).

Высокотехнологичная медицинская помощь оказывается жителям НАО за счет средств федерального бюджета и обязательного медицинского страхования. Из казны округа компенсируются затраты жителей на проезд к месту лечения и обратно. Такая социальная помощь оказывается также тем, кто направляется на получение специализированной медпомощи и для прохождения обследования за пределами региона. В 2018 году на эти цели было направлено около 87 млн рублей.

В 2019 году высокотехнологичную медицинскую помощь уже получил 101 житель региона, из них 6 детей.