Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/21045/ privet

Восемнадцать жителей НАО родились в прошлом году благодаря процедуре ЭКО

04 апреля 2019|10:39 93

Всего таким видом медицинской помощи в 2018 году воспользовались 40 жителей округа. Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) как вид специализированной медицинской помощи, оказывается за счет средств обязательного медицинского страхования.

Показания к процедуре ЭКО определяет лечащий врач. Выбор медицинской организации для проведения процедуры осуществляется пациентом в соответствии с перечнем медицинских организаций из числа участвующих в реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования.

- Чаще всего пациенты выбирают медицинские организации г. Архангельска и Санкт-Петербурга, - рассказали в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО. - ЭКО проводится бесплатно, за счёт средств ОМС. При этом из средств окружного бюджета пациенткам компенсируются затраты на дорогу к месту лечения и обратно.

В 2016 году процедуру ЭКО прошли 38 женщин, благодаря современным репродуктивным методам на свет 11 малышей. В 2017-ом процедуру ЭКО прошла 31 женщина, в результате родилось 16 детей.

В 2019 году выдано 13 направлений на проведение на процедуры ЭКО.