Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/21046/ privet

За первые три месяца 2019 года мобильная медицинская бригада посетила 12 населенных пунктов НАО

04 апреля 2019|11:27 115

Врачами передвижного медицинского отряда осмотрено 3,5 тыс. сельских жителей, в том числе 892 ребёнка и 195 оленеводов и членов их семей.

Помимо профилактических медицинских осмотров взрослого населения, детей и оленеводов, врачи мобильной медицинской бригады проводят медосмотры для получения медицинского заключения на управление техникой, маломерными судами и на право ношения огнестрельного оружия. Эти услуги пользуются большой популярностью среди сельского населения.

Кроме того, у абитуриентов есть возможность пройти медосмотр для поступления в профессиональные учебные заведения и оформить соответствующую справку, не выезжая в столицу региона.

С 2018 года в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ диспансеризация населения ориентирована на выявление онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому в перечень обязательных к сбору анализов, кроме общих анализов мочи и крови входят также биохимический и анализ крови на онкомаркеры, экспресс-анализ кала на скрытую кровь чувствительным иммунохимическим методом (этот анализ позволяет, как можно раньше обнаружить рак кишечника). С согласия пациента можно сдать анализы крови на ВИЧ-инфекцию и RW. Также сельские жители проходят электрокардиографию (ЭКГ).

Сегодня и до 8 апреля включительно передвижной медицинский отряд работает в селе Ома. Параллельно жителей села Ома в эти дни обследует передвижной флюорографический отряд.

9 и 10 апреля медики отправятся обследовать населения Вижаса и Снопы. На 17 апреля запланирован вылет медицинской мобильной бригады и передвижного флюоротряда в село Несь. 26 и 27 апреля бригады посетят деревни Мглу и Чижу соответственно.

Напомним, в состав расширенной медицинской бригады входят терапевт, педиатр, психиатр-нарколог, отоларинголог, невролог, акушер-гинеколог, хирург, офтальмолог, стоматолог, рентгенолог и врач УЗИ.