Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/21050/ privet

С начала года восемь безработных жителей НАО получили финансовую помощь на открытие собственного дела

04 апреля 2019|15:42 161

Речь идёт о единовременной финансовой помощи в рамках оказания государственной услуги «Содействие самозанятости безработных граждан». Оператором услуги является КУ НАО «Центр занятости населения» Ненецкого автономного округа.

Как сообщили в учреждении, размер единовременной финансовой помощи по сравнению с прошлым годом увеличен со 105,8 до 172,8 тыс. рублей. В этом году ее получили восемь жителей НАО, в том числе двое из сельских поселений округа - жителям Каратайки и Хонгурея оказана поддержка на открытие рыболовных хозяйств, с последующей реализацией продукции в Нарьян-Маре.

Среди одобренных бизнес-проектов также был проект по открытию станции технического обслуживания по малярно-кузовному ремонту автомобилей, и проект по ремонту, закупке и монтажу фильтров для воды. Кроме того, в ближайшее время в регионе появится производство гибкого камня и кирпича, термопанелей для обшивки и внутренней отделки зданий , а также прокат электроинструмента и строительного оборудования. Еще один житель региона получил финансовую помощь на открытие собственного дела по оказанию юридических услуг населению.

- Буквально сегодня комиссия одобрила бизнес-план по открытию в центре Нарьян-Мара заведения общественного питания с русской кухней и достаточно демократичными ценами, - рассказал и.о. директора Центра занятости населения НАО Юрий Седеев.

По его словам, получить единовременную финансовую помощь по программе содействия самозанятости может любой житель НАО, признанный безработным.

После прохождения тестирования на наличие предпринимательских способностей и качеств, способствующих успешному ведению бизнеса, бизнес-план будущего предпринимателя рассмотрит специальная комиссия Центра занятости, по итогам которой будет принято решение о предоставлении финансовой поддержки.

В 2018 году таким видом поддержки воспользовались 17 жителей региона, общая сумма государственной поддержки составила 1,8 млн рублей.