Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/21072/ privet

90-летний юбилей отметил фельдшерско-акушерский пункт в Андеге

08 апреля 2019|15:16 100

Юбилейное торжество прошло в субботу, 6 апреля. Со знаменательной датой единственного в муниципалитете медицинского работника и ветеранов системы здравоохранения поздравили руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения, представили Собрания депутатов НАО, Уполномоченный по правам человека в НАО.

Руководитель профильного ведомства Сергей Свиридов вручил почётную грамоту и благодарственные письма Администрации Ненецкого автономного округа заведующей ФАПом Ольге Хабаровой и ветеранам медицинской службы деревни Андег.

- 90 лет – дата знаменательная для всей системы здравоохранения округа. Вы как никто знаете, что значит вовремя оказанная медицинская помощь вдали от столицы региона. Вы первыми спешите на помощь жителям муниципалитета в любое время суток, в любую погоду. Спасибо вам за верность профессии, любовь к людям, милосердие и доброту, - сказал руководитель профильного ведомства Сергей Свиридов.

Здание, в котором сегодня располагается фельдшерско-акушерский пункт, находится в аварийном состоянии. В 2020 году планируется строительство нового здания для ФАПа в Андеге в рамках национального проекта «Здравоохранение».

В этом вопросе округ заручился поддержкой Министерства здравоохранения РФ. Договоренности были достигнуты в феврале на встрече главы региона Александра Цыбульского и замминистра Минздрава Татьяны Яковлевой.

Модульные ФАПы с привлечением федерального софинансирования будут возведены в 9 населенных пунктах округа – Андеге, Хонгурее, Щелино, Выучейском, Лабожском, Верхней Пеше, Чиже, Амдерме, Бугрино. Это будет типовой проект, который предусматривает размещение в одном здании и здравпункта, и жилья для медиков.

Всего в рамках реализации нацпроектов предстоит построить 14 ФАПов, которые сейчас имеют высокую степень износа.