Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/21155/ privet

​В НАО изменены порядок и условия предоставления путёвок в санаторно-курортные организации

17 апреля 2019|12:08 109

Соответствующие изменения приняты на заседании Администрации НАО накануне, в связи с внесением поправок в закон «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ненецком автономном округе», инициированных главой региона Александром Цыбульским.

Речь идет о восстановлении права на получение бесплатного санаторно-курортного лечения детям со II группой здоровья. Так, один раз в два года дети этой категории в возрасте от 13 до 15 лет имеют право на лечение в санаториях в составе организованных групп. Один раз в три года родитель ребёнка в возрасте от 4 до 15 лет, имеющего II группу здоровья, может воспользоваться правом на компенсацию расходов по самостоятельному приобретению путёвок на санаторно-курортное лечение.

Кроме того, поправками в закон расширилась возрастная категория детей, имеющих III группу здоровья и получающих бесплатные путёвки на санаторно-курортное лечение, - с 4 до 12 лет вместо 4 - 9 лет. Законом также сохранилось право на получение родителем компенсации расходов на приобретение путевки. Кроме того, у указанной группы детей в возрасте от 13 до 15 лет, появилось право один раз в два года получить путевку на оздоровление в составе организованной группы.

Дети с IV и V группами здоровья теперь смогут оздоравливаться за счет округа в возрасте с 4 до 15 лет (в прежней редакции закона было до 9 лет).

Как отметил руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов, дополнительный приём заявлений на получение бесплатных путёвок в санаторно-курортную организацию на основании поправок в закон уже начался и продолжится до 30 апреля включительно.

Документы принимаются в ГКУ НАО «Отделение социальной защиты населения», офисах государственных и муниципальных услуг «Мои документы», в том числе в населённых пунктах округа.

Право на указанные меры социальной поддержки распространяются на детей из семей, имеющих среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума, установленной в Ненецком автономном округе. Первоочередное право на получение бесплатных путёвок в санаторно-курортную организацию имеют многодетные семьи и граждане, воспитывающие ребенка-инвалида. Предоставляется одна путёвка на ребёнка, одна на родителя или близкого родственника (бабушку, дедушку).