Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/21298/ privet

В НАО пройдёт Европейская неделя иммунизации

Ненецкий автономный округ присоединится к инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В период с 13 по 19 мая под лозунгом «Защитимся вместе: вакцины работают» в регионе пройдёт Европейская неделя иммунизации.

Основная идея инициативы ВОЗ – рассказать о том, что вакцины необходимы, чтобы защищать людей всех возрастов от потенциально опасных болезней, и при принятии решений о вакцинации необходимо опираться на достоверные факты, используя только доказательную информацию о вакцинах. Наиболее надёжным источником такой информации являются работники здравоохранения.

В рамках Европейской недели иммунизации проходит информирование населения, общественности и органов, принимающих управленческие решения в сфере охраны здоровья, о праве каждого ребенка на защиту против инфекционных болезней, о преимуществах иммунизации, как самого эффективного средства профилактики инфекционных заболеваний, на формирование у людей понимания, что такое коллективный иммунитет.

В Ненецком автономном округе в рамках Европейской недели иммунизации пройдут различные информационно-просветительские мероприятия - на родительских собраниях в образовательных организациях пройдут лектории «О пользе прививки», «Защити своего ребёнка».

В доступных для населения местах будут размещены информационные материалы по вакцинопрофилактике и необходимости проведения иммунизации.

На базе детской поликлиники Ненецкой окружной больницы будет организована «горячая линия» для населения по вопросам иммунопрофилактики.

Индивидуальная работа по разъяснению пользы вакцинации будет проведена работниками здравоохранения с населением труднодоступных населенных пунктов НАО, в том числе родителями, отказывающимися от иммунизации детей.

Для школьников, студентов и преподавателей пройдут лекции на темы - «Зачем нужно делать прививки?», «Вакцинопрофилактика - основа профилактики инфекционных болезней».

Работники системы здравоохранения НАО станут участниками семинаров и совещаний, посвященных вопросам вакцинации населения.