Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/21333/ privet

Жители НАО, желающие принять в семью детей-сирот, могут пройти подготовительные курсы

В НАО объявлен набор кандидатов на обучение в «Школе приёмных родителей». Занятия будут организованы ГБУ НАО «Центр содействия семейному устройству «Наш дом» и пройдут с 20 по 26 мая на базе Центра в Нарьян-Маре.

Программа «Школы приёмных родителей» предполагает лекционные занятия и практические семинары.

- Потенциальным приёмным родителям, опекунам и усыновителям в ходе занятий расскажут, какие документы необходимы для принятия в семью сироты, как помочь ребёнку войти в семью, адаптироваться к новым условиям жизни, как относится к тайне усыновления и какие формы жизнеустройства семьи существуют. Специалисты Центра содействия семейному устройству «Наш дом» ответят на все вопросы, касающиеся усыновления и воспитания ребенка в приемной семье, - отмечают организаторы «Школы приемных родителей».

Как пояснили в Центре содействия семейному устройству «Наш дом», по окончании курсов потенциальные приемные родители, опекуны и усыновители напишут итоговый тест и получат свидетельство о прохождении обучения. С этого момента они будут иметь право встать на учёт и ознакомится с базой данных детей-сирот, которая формируется органами опеки региона.

По информации профильного учреждения, сегодня в Центре содействия семейному устройству «Наш дом» проживают 74 воспитанника.

Обучение проходит на бесплатной основе. Записаться на курсы можно по тел. 4-68-93, 4-51-76.