На строительство нового здания дома-интерната для престарелых и инвалидов в НАО планируется привлечь федеральные средства

Об этом сообщил заместитель руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО по социальным вопросам Павел Шевелёв в ходе совещания главы региона с заместителями, которое состоялось накануне в Администрации НАО.

- Мы планируем привлечь на строительство дома-интерната для престарелых и инвалидов федеральные средства в размере около 700 млн рублей. Все необходимые документы отправлены в Министерство труда РФ, - сообщил Павел Шевелёв.

Как пояснили в профильном ведомстве, строительство нового здания дома-интерната для престарелых и инвалидов в НАО предварительно согласовано с Минтрудом и включено в проект федерального бюджета на 2021-22 гг.

Планируется, что новое здание дома-интерната для престарелых и инвалидов будет одноэтажным, вместимостью до 100 человек. Возвести его также планируют в селе Тельвиска.

Сегодня в доме-интернате в Нарьян-Маре проживает 85 человек.

Учреждение предназначено для постоянного и временного (сроком до 6 месяцев) проживания граждан пожилого возраста (мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет), инвалидов старше 18 лет, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся по состоянию здоровья в постоянном уходе и наблюдении.