Жители НАО смогут проходить диспансеризацию в вечернее время

Ненецкая окружная больница и Центральная поликлиника Заполярного района увеличили время приёма жителей округа для прохождения диспансеризации.

- Режим работы медицинских организаций Нарьян-Мара и Искателей в будние дни продлен до 20.00, - сообщили в Департаменте здравоохранения,труда и социальной защиты населения НАО.

Напомним, с мая этого года в России вступил в силу обновленный порядок проведения диспансеризации. Для молодых людей в возрасте 18-39 сохранена прежняя периодичность – один раз в три года, а для тех, кто старше 40 лет диспансеризация стала ежегодной. Кроме того, согласно новому порядку, для граждан предпенсионного и пенсионного возраста вводится отдельная дополнительная диспансеризация.

Диспансеризация с 21 года. Таким образом пройти обследование в этом году могут жители НАО в возрасте 21-39 лет, родившиеся в такие годы: 1980, 1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998.

Для прохождения диспансеризации необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства – во взрослую поликлинику Ненецкой окружной больницы, либо Центральную районную поликлинику Заполярного района.

Как пояснили в профильном ведомстве, страховые медицинские организации и работники участковых служб медицинских организаций информируют взрослое население о необходимости прохождения диспансеризации путем рассылки смс-сообщений, а также посредством телефонной и почтовой связи.

С 2018 года диспансеризация направлена на раннее выявление онкологических заболеваний и включает в себя прицельные онкоскрининги для разных возрастов.

Главная цель профилактических медицинских осмотров и диспансеризации - раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и рисков их развития.