Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/21393/ privet

В НАО пополнился список почётных доноров России

Церемония награждения почётных доноров состоялась в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО накануне. Звания удостоились двенадцать жителей региона. Им вручены нагрудные знаки «Почётный донор России» и соответствующие удостоверения.

Таким образом, сегодня в Ненецком автономном округе, с учётом вновь награждённых жителей, почётными донорами России являются 179 человек. Всего же кровь и ее компоненты на постоянной основе сдают 360 жителей округа.

Из общего числа доноров 160 человек являются донорами резерва – сдают кровь не чаще двух раз в год. 200 доноров входят в активный резерв, то есть проходят процедуру три и более раз в год.

Как пояснили в профильном ведомстве, чтобы стать почетным донором, необходимо не менее 40 раз сдать кровь и не менее 60 раз – плазму крови.

Гражданам, награжденным нагрудным знаком «Почётный донор России», предоставляется ежегодная единовременная выплата в сумме 14 145,98 рублей. Такая мера социальной поддержки за счет средств федерального бюджета направлена на стимулирование граждан к участию в донорских программах и укреплению общегражданского статуса.