Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/21807/ privet

1,9 млн рублей из окружного бюджета направлено в 2019 году на содействие самозанятости безработных граждан

15 июля 2019|11:25 164

Речь идёт о единовременной финансовой помощи в рамках оказания государственной услуги «Содействие самозанятости безработных граждан» в размере 172,8 тыс. рублей. Оператором услуги является КУ НАО «Центр занятости населения» Ненецкого автономного округа.

В числе одиннадцати одобренных комиссией бизнес-проектов два рыболовных хозяйства. Средства на открытие собственного дела получили жители посёлков Хонгурей и Каратайка. Господдержку также предоставили начинающим предпринимателям на открытие станции технического обслуживания по малярно-кузовному ремонту автомобилей, а также на проект по ремонту, закупке и монтажу фильтров для воды.

Кроме того, в ближайшее время в регионе появится производство гибкого камня и кирпича, термопанелей для обшивки и внутренней отделки зданий, а также прокат электроинструмента и строительного оборудования. Еще два жителя региона получили финансовую помощь на открытие собственного дела по оказанию юридических услуг населению и бизнес, связанный с рекламной деятельностью.

Финансовую помощь получила и жительница округа, которая планирует открыть в центре Нарьян-Мара заведение общественного питания.

Одним из последних был одобрен проект по открытию в столице региона страйкбольного клуба.

Как пояснили в Центре занятости населения НАО, получить единовременную финансовую помощь по программе содействия самозанятости может любой житель округа, признанный безработным.

Так, после прохождения тестирования на наличие предпринимательских способностей и качеств, способствующих успешному ведению бизнеса, бизнес-план будущего предпринимателя рассмотрит специальная комиссия Центра занятости, по итогам которой будет принято решение о предоставлении финансовой поддержки.

В 2018 году таким видом поддержки воспользовались 17 жителей региона, общая сумма государственной поддержки составила 1,8 млн рублей.