Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/21818/ privet

Ещё 109 детей из НАО отправились на отдых и оздоровление в Сочи

16 июля 2019|11:41 114

В Ненецком автономном округе продолжается кампания по оздоровлению и отдыху детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Первая смена в составе 110 детей и 8 сопровождающих вернулась из Сочи 14 июня, в этот же день в детский оздоровительный комплекс «Дружба» отправилась вторая группа юных жителей Заполярья.

Сегодня в Сочи отдыхают 109 детей в сопровождении 8 взрослых. Оздоровительное учреждение находится в посёлке Нижнее Макопсе, Лазаревского района Сочи.

Таким образом в «Дружбе» этим летом отдохнут 219 детей, в их числе 120 детей из Бугрино, Великовисочного, Варнека, Каратайки, Красного, Макарово, Нельминого Носа, Неси, Чижи, Омы, Снопы, Тельвиски, Усть-Кары, Хорей-Вера и Щелино.

Как пояснили в профильном учреждении, прежде чем заключить контракт на оказание услуг по отдыху и оздоровлению детей оздоровительный комплекс проверили очно на соответствие заявленным в конкурсной документации требованиям.

По словам и.о. руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Павла Шевелёва, по итогам отдыха первой смены лагерь получил положительную оценку.

- У нас были некоторые опасения, потому что это учреждение впервые участвовало в конкурсе на оказание услуг по оздоровлению и отдыху детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Но дети отдохнули хорошо, оценку лагерю дали отличную, - отметил Павел Шевелёв.

На отдых и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации из бюджета округа направлено 8,3 млн рублей.

Один раз в два года право на получение бесплатной путёвки и проезд к месту отдыха и обратно предоставляется детям в возрасте от 7 до 16 лет из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации либо в социально опасном положении, чей доход на одного человека ниже одного прожиточный минимума. А также – законным представителям детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.