Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/21848/ privet

Население острова Вайгач обследовали медики из Архангельска

19 июля 2019|11:56 97

В посёлке Варнек на протяжении недели работала группа специалистов под руководством доктора медицинских наук, профессора, заведующей кафедрой клинической фармакологии и фармакотерапии СГМУ, директора Северного филиала «Национальный медицинский исследовательский центр гематологии» Министерства здравоохранения РФ, главного внештататного специалиста – гемостазиолога Надежды Воробьёвой. Основная цель медиков изучить факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний в условиях постоянного проживания в Арктике.

Проект рассчитан на трёхлетний период и реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение» на грант Российского фонда фундаментальных исследований.

Как пояснила Надежда Воробьёва, проект имеет сугубо медицинскую направленность, но вместе с тем, является составной частью комплексного исследования изучающего жизнестойкость человека в экстремальных условиях Арктики как при кратковременном нахождении (моряки, вахтовики), так и постоянном проживании коренного населения.

В ходе пребывания на острове Вайгач медики провели клинический осмотр населения, оценили факторы риска развития инфарктов, инсультов, для чего проанализировали качество питания, наличие вредных привычек, наследственность, а также выполнили лабораторные исследования,

- Большая часть лабораторных исследований, включая иммунологические, микробиологические, молекулярное и гемостазиологические, будут проведены в Архангельске, - отметила Надежда Воробьёва.

На основе полученных результатов участники проекта разработают предложения по созданию государственной системы профилактики приобретенной и наследственной патологии, связанной с проживанием в условиях высоких широт Арктики.