Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/21955/ privet

​В Ненецкую окружную больницу доставлено высокотехнологичное оборудование

02 августа 2019|19:10 141

В рамках реализации нацпроекта "Здравоохранение" Ненецкий округ закупил высокотехнологичное оборудование для оказания медицинской помощи пациентам с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Мероприятия осуществляются по программе федеральных проектов «Борьба с онкологическими заболеваниями» и «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». На эти цели при софинансировании из федерального бюджета было выделено порядка 11 млн рублей.

В настоящее время на базе Ненецкой окружной больницы создаются Центр амбулаторной онкологической помощи и Первичное сосудистое отделение. Для их оснащения в рамках реализации на территории НАО нацпроекта "Здравоохранение" в течение трех лет округом планируется закупить высокотехнологичное оборудование в составе 13 единиц эндоскопического оборудования и 6 единиц оборудования для Центра амбулаторной онкологической помощи, а также функциональные кровати, подъёмник для пациентов и 2 единицы тренажеров для верхних и нижних конечностей для реализации 2 этапа реабилитационного лечения для Первичного сосудистого отделения. На сегодняшний день из перечисленного в больницу уже доставлено 2 единицы эндоскопического оборудования и медицинская мебель и оборудование для реабилитации в полном объеме.

По словам заместителя руководителя профильного департамента Елены Левиной, оборудование позволит выявлять онкологические заболевания на ранних стадиях.

- Если на первом этапе диспансеризации врач посчитает, что есть показания к обследованию, то уже на втором этапе пациента будут осматривать с помощью нового аппарата, что позволит обнаружить ряд заболеваний,в том числе онкологические, на ранней стадии, - пояснила Елена Левина. – Кроме того, мы приняли на работу нового доктора эндоскописта, а теперь пополняем парк нашего эндоскопического оборудования. Следовательно, ощутимо увеличится пропускная способность эндоскопического кабинета.

Также в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО рассказали, что благодаря оборудованию, которое направлено на реабилитацию пациентов, перенёсших "сосудистые катастрофы", в том числе, функциональным аппаратам, настроенным на развитие моторики после заболевания, у жителей округа будет возможность быстрее справляться с недугами и раньше выздоравливать.

На данный момент в Ненецком округе онкологическая служба представлена лишь кабинетом врача-онколога во взрослой поликлинике, а для стационарной помощи сердечникам выделены отдельные койки в терапевтическом отделении. Учитывая численность населения НАО, строительство на территории региона специальных диспансеров не предусмотрено. Открытие Центра и первичного отделения нацелено снизить смертность жителей НАО от онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний.

Новое высотехнологичное оборудование готовится к эксплуатации, ожидается, что работа на нем начнется в ближайший месяц.