Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/22036/ privet

​Жители НАО смогут проходить медосмотры и диспансеризацию в выходные дни

15 августа 2019|14:25 127

Соответствующий документ, корректирующий программу госгарантий бесплатной медицинской помощи в НАО, принят сегодня на очередном заседании окружной Администрации. Одним из изменений стало предоставление возможности прохождения медосмотров и диспансеризации по субботам и в вечерние часы.

Изменения вносятся в соответствии с Постановлением Правительства РФ. Вводится норма по оказанию паллиативной медицинской помощи бесплатно в амбулаторных условиях, в том числе на дому, включая медицинскую помощь, оказываемую выездными патронажными службами и в условиях дневного стационара. Определяется, что при оказании паллиативной медицинской помощи в условиях дневного стационара и при посещениях на дому осуществляется бесплатное обеспечение граждан лекарственными препаратами для медицинского применения согласно формулярным перечням.

Кроме того, список жизненно необходимых и важнейших лекарств, отпускаемых по рецепту бесплатно или со скидкой 50%, пополнился 41 позицией международного непатентованного наименования.

Принятым документом приводятся в соответствие с федеральными нормы объема медпомощи, медосмотров и нормативы финансовых затрат с профилактическими и иными целями.

Постановление Администрации НАО о внесении изменения в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи принято на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов.