/info/press-centr/news/22079/ privet

​С начала года в НАО выдано 78 сертификатов на региональный материнский капитал

22 августа 2019|08:30 212

Всего за 7 месяцев текущего года в ГКУ НАО «Отделение социальной защиты населения» одобрены заявки на использование средств материнского капитала на общую сумму более 32 млн рублей.

Как пояснили в учреждении, в 2019 году средства окружного материнского (семейного) капитала были использованы жителями НАО по девяти основным направлениям. Среди них такие, как приобретение транспорта, улучшение жилищных условий, получение средств для образования детей, возмещения расходов на приобретение товаров длительного пользования, а также возможность получить единовременную выплату.

Стоит отметить, что в 2019 году перечень направлений по использованию регионального материнского капитала был расширен. Теперь средства сертификата можно направить также на получение платных медицинских услуг, санаторно-курортное и реабилитационное лечение, приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции детей-инвалидов в общество, в том числе на покупку технических средств реабилитации, а также на проведение текущего ремонта жилого помещения, находящегося в пользования по договору жилому найма.

На данный момент сумма регионального маткапитала в НАО составляет 366 356 рублей. Оформить его может родитель в любое время после появления третьего или последующего ребенка. При этом существуют определенные условия для получения окружного материнского капитала. Так, ребенок и заявитель должны иметь российское гражданство, заявитель должен проживать на территории НАО не менее трех лет до рождения или усыновления ребенка, а также если семье ранее региональная выплата не выдавалась.

По истечении одного года со дня рождения ребенка можно подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала. Если же деньги направляются на погашение ипотечного займа, на получение ребенком специализированных, в том числе высокотехнологичных видов медицинской помощи, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, то данное ограничение не действует, и деньги можно получить раньше.

Обладающие сертификатом лица могут получить единовременную выплату из средств окружного материнского капитала в размере 30 тысяч рублей. Если же величина оставшейся части материнского капитала после трат по основным направлениям не выше 10 тысяч рублей, то деньги могут быть перечислены заявителю на банковский счет для потребительских нужд.

Программа регионального материнского капитала реализуется в Ненецком округе с ноября 2011 года. Мера поддержки из бюджета региона предоставляется семье однократно.