Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/22116/ privet

В НАО увеличится число многодетных семей, которым окажут финансовую помощь на подготовку детей к школе

28 августа 2019|08:35 123

По поручению главы региона Александра Цыбульского воспользоваться ежегодной единовременной компенсационной выплатой к учебному году теперь смогут и многодетные семьи с детьми, обучающимися в 10 и 11 классах. Ранее такая мера поддержки предоставлялась только многодетным семьям, в которых дети обучаются в 1-9 классах. Речь идёт о компенсации расходов на подготовку детей к школе в размере не более 9 тыс. рублей. Об этом на расширенном совещании губернатора НАО с заместителями и руководителями окружных органов исполнительной власти доложил руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов.

Поручение о рассмотрении возможности выплаты ежегодной единовременной компенсационной социальной выплаты к учебному году многодетным семьям на детей, обучающихся в 10 и 11 классах общеобразовательных организаций, было дано главой региона по итогам его встречи с активом клуба многодетных родителей НАО «Моя семья» в сентябре прошлого года. В марте 2019 года соответствующие изменения были приняты в закон «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ненецком автономном округе».

- Сейчас выплату могут получить многодетные родители детей обучающихся в 1-11 классах. Приём документов на ее предоставление начнётся 1 сентября в КУ НАО «Отделение социальной защиты населения»,- сказал Сергей Свиридов.

Многодетные семьи НАО смогут компенсировать расходы на подготовку старшеклассников к школе при условии, что доход семьи не превышает двух прожиточных минимумов на каждого члена семьи. При расчёте среднедушевого дохода семьи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи в денежной и натуральной форме.

Компенсация из окружной казны предусмотрена на определенный перечень товаров, в который входит школьная форма, верхняя одежда, спортивная форма, спортивный инвентарь и канцелярские товары.

Заявления от родителей будут приниматься в Отделении социальной защиты до 1 декабря.