​В НАО тестируют искусственный интеллект

28 августа 2019|18:23 219

По инициативе главы региона Александра Цыбульского в систему здравоохранения Ненецкого автономного округа планируют внедрить искусственный интеллект. Изучить опыт регионов в этом направлении Александр Цыбульский поручил профильному ведомству в конце прошлого года. Сегодня в регионе идёт тестирование интеллектуальной информационной системы. Она поможет окружным врачам выявлять опасные заболевания на ранних стадиях. Об этом накануне в ходе расширенного совещания губернатора НАО с заместителями и руководителями окружных органов исполнительной власти доложил руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов.

Как сообщил руководитель профильного ведомства, специалисты Департамента совместно с Ненецкой окружной больницей тестируют искусственный интеллект, который автоматически анализирует цифровые флюорографические снимки. При наличии отклонения или патологии система сигнализирует об этом, выделяя проблемную область.

- Сегодня система уже проанализировала пятьдесят рентгеновских снимков органов грудной клетки, которые были ранее отсмотрены врачами, и имеют заключение «норма». В процессе искусственный интеллект выявил случаи, которые настораживают. Сейчас снимки снова исследуют врачи, - сказал Сергей Свиридов.

По его словам, сегодня профильное ведомство сотрудничает с несколькими компаниями, которые занимаются разработкой технологий искусственного интеллекта для повышения эффективности и качества медицинских услуг. Как пояснили специалисты Департамента, искусственный интеллект представляет собой систему автоматизированного анализа рентгеновских снимков различных органов. Он использует накопленную в медицинской практике информацию и, обрабатывая с помощью сложных алгоритмов и математических моделей, выявляет отклонения и патологии.

В разной степени интеллектуальная информационная система применяется уже в 30 регионах страны.

Сегодня медики НАО активно изучают опыт коллег из других регионов по использованию искусственного интеллекта для диагностики различных заболеваний.

- Новые технологии позволят снизить количество врачебных ошибок, прогнозировать развитие заболеваний,- отметил Сергей Свиридов.