Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/22323/ privet

Более 7 тысяч пенсионеров НАО подали заявление на получение социальной выплаты ко Дню пожилого человека

23 сентября 2019|12:00 176

В КУ НАО «Отделение социальной защиты населения» продолжается приём заявлений на предоставление единовременной компенсационной выплаты гражданам пожилого возраста ко Дню пожилого человека, который отмечают в России 1 октября.

Фото: Антон Тайбарей

Как пояснили в профильном учреждении, заявление на социальную выплату подали более 7 тысяч пенсионеров, проживающих в Ненецком округе. Общая сумма назначенных компенсаций составляет порядка 63 млн рублей. При этом размер соцподдержки - 5 тысяч рублей для жителей округа до 70 лет, и 16 640 тысяч рублей для жителей НАО, достигших возраста 70 лет.

Напомним, в июле этого года был скорректирован порядок предоставления выплат пенсионерам с инвалидностью. Для этой категории жителей НАО исключено требование к стажу. Согласно изменениям, выплату могут получить жители округа с I, II или III группой инвалидности, проживающие в округе не менее двадцати лет.

В целом, как и прежде, право на выплату имеют женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, при условии проживания в округе и наличия стажа работы не менее 15 лет.

День пожилого человека отмечают в России 1 октября. Подать документы на выплату можно в КУ НАО «Отделение социальной защиты населения» до 31 декабря 2019 года.