В НАО появился специальный автомобильный транспорт для доставки жителей пожилого возраста в медучреждения

05 октября 2019|12:47 87

Ключи от внедорожного транспортного средства «ТРЭКОЛ», приобретённого в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», вручил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

Фото: Екатерина Шутяк

Автотранспорт предназначен для доставки жителей НАО старше 65 лет, проживающих в сельских населённых пунктах в медицинские организации в целях прохождения диспансеризации и профилактических осмотров. ТРЭКОЛ стоимостью 4,8 млн рублей приобретен при софинансировании из федерального бюджета – 1,9 млн рублей.

Это специальная программа, разработанная для пожилых людей, которые живут в отдалённых местах, чтобы они могли проходить диспансеризацию по графику как положено. Самое главное в этой ситуации надо отработать с учреждениями здравоохранения, чтобы это все было очень удобно для людей, чтобы они не ждали в очередях, приезжая на несколько дней из сёл. Графики нужно синхронизировать серьёзным образом, - сказал Максим Топилин.

Отвечая на вопрос главы Минтруда о необходимости такого транспорта в регионе, было отмечено что он приобретен с учётом специфики региона, так как в НАО отсутствует наземное сообщение практически со всеми населенными пунктами округа.

Для нашего региона такой вид транспорта удобен и с точки зрения оптимизации бюджета. Сегодня основным средством транспортного сообщения между столицей и отдалёнными населенными пунктами остаются вертолеты, по сравнению с ТРЭКОЛОМ это совершенно другие цены на перевозки. А на снегоходах пожилым людям зачастую очень сложно передвигаться на дальние расстояния, - отметил Александр Цыбульский.

По словам Светланы Хатанзейской, руководителя Комплексного центра социального обслуживания населения – учреждения, которое займётся эксплуатацией транспортного средства, совместно с Департаментом здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, сегодня разрабатывается график поездок по населённым пунктам округа.

Такой вездеходный транспорт нам очень необходим, мы выезжаем в сёла, работаем с гражданами, и знаем их потребности. В зимнее время люди добираются в медицинские организации из отдалённых населенных пунктов разными способами, на машинах, на снегоходах. Начнём работать, проанализируем потребность жителей, составим оптимальный график перевозок, - сказала Светлана Хатанзейская.

В продолжение знакомства с деятельностью единственного в регионе учреждения, оказывающего полный спектр социальных услуг населению округа, глава Минтруда РФ и губернатор НАО посетили Комплексный центр социального обслуживания.

Максим Топилин высоко оценил оснащённость учреждения оздоровительным и реабилитационным оборудованием, отметил комплекс проводимых учреждением мероприятий, направленных в частности на социальную поддержку и реабилитацию граждан пожилого возраста, инвалидов, несовершеннолетних, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья.

Глава Минтруда поинтересовался, следит ли Ненецкий округ за реализацией проекта по развитию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, которые не могут за собой ухаживать. Проект стартовал в 2019 году в ряде пилотных регионов РФ в рамках национального проекта «Демография».

Эту систему предстоит внедрять всем регионам РФ с 2022 года. Надо уже готовиться, - подчеркнул министр.

Главная цель будущей системы – обеспечить людям, нуждающимся в уходе, сбалансированное социальное обслуживание и медицинскую помощь как на дому, так и в стационаре, а также поддержать их семьи и научить их оказывать помощь своим близким самостоятельно.

Для развития системы долговременного ухода в регионе необходимо грамотное взаимодействие государства и НКО, - отметила в свою очередь руководитель КЦСО Светлана Хатанзейская. У нас есть социальноориентированные некоммерческие организации, которые реализуют проекты для граждан пожилого возраста, инвалидов. Мы с удовольствием бы предоставляли услуги по уходу, нам необходима служба сиделок. Востребованность в этом есть. В этом направлении могут развиваться и коммерческие организации, чтобы за определённую плату люди могли нанимать сиделок. Эти вопросы нужно уже начинать обсуждать.

В Комплексном центре социального обслуживания сегодня функционируют пять отделений: социального обслуживания на дому, срочного социального обслуживания, социальной помощи семье и детям, дневного пребывания граждан и кризисное отделение для граждан, признанных нуждающимися в социальном обслуживании.

За 1-ое полугодие 2019 года специалисты Центра оказали 112 тыс. услуг более чем 1,1 жителей НАО.

В штате учреждения 15 социальных работников, которые оказывают социальные услуги 99 гражданам пожилого возраста, из них более половины обслуживаются в сельских населенных пунктах округа.

Фото: Екатерина Шутяк