В Москве обсудили перспективы развития системы оказания первичной медико-санитарной помощи

18 ноября 2019|12:26 111

13 ноября 2019 года в Москве состоялась I Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». В мероприятии, посвящённом реализации одного из 8 федеральных проектов, составляющих структуру национального проекта «Здравоохранение», приняли участие более 300 представителей медицинского сообщества со всей страны. От Ненецкого округа участие в конференции приняла руководитель Регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи Елена Палатина.

Программа конференции была разработана с учётом формирования теоретических и практических компетенций в части внедрения бережливых технологий в системе здравоохранения. Пленарное заседание началось с доклада врио директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Эльмиры Вергазовой о промежуточных результатах, рисках и возможных решениях федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», ­­– рассказала Елена Палатина.

В докладах других выступающих были освещены такие вопросы, как роль системы ОМС в развитии первичного звена здравоохранения, организация внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности, профилактическая направленность федерального проекта.

Особое внимание было уделено созданию новой модели поликлиники на принципах бережливого производства. Опытом создания такой поликлиники поделились Новосибирская область и город Санкт-Петербург.

Завершая пленарную часть конференции, руководитель федерального Центра организации первичной медико-санитарной помощи Ирина Ходырева выступила с презентацией об уровнях развития «Новой модели поликлиники».

Минздравом России определены три уровня новой поликлиники – базовый, прогрессивный и лидерский. Для каждого уровня – свои критерии, обязательные для достижения. Докладчик призвал участников конференции уделить критериям новой модели особое внимание и приступить к их активному достижению.

Вторая часть конференции была посвящена образовательным программам по внедрению бережливых технологий. Участники конференции на практике в формате деловых игр ознакомились с инструментами бережливого производства.

По словам Елены Палатиной, в Ненецком округе три поликлиники подключились к реализации проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи».

Определены основные направления: бережливые технологии в работе регистратуры, маршрутизация и сокращение сроков ожидания медицинской помощи для разных категорий пациентов. К участию в проекте также подключены и пациенты. Во всех поликлиниках в доступном месте размещены «Листы проблем» и «Листы предложений», где пациентам или их родственникам предоставляется возможность отразить имеющиеся, на их взгляд, проблемы и предложить пути их решения, – рассказала руководитель Регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи.

Организаторами конференции выступили Министерство здравоохранения Российской Федерации; ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России; Координационный центр по реализации федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» – Центр организации первичной медико-санитарной помощи ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России. Модератором мероприятия выступил заместитель Губернатора Томской области по социальной политике Иван Деев.